ag亚洲游戏首页-官网平台

裕安区紫竹林小区监控全面瘫痪

发布时间:2021-09-15 01:33

  各位领导同志,我是裕安区紫竹林小区东区业主,我家车辆平时停放在小区地下车库,每年缴纳给物业车库费用1500元,本以为地下车库(地下车库内安装了数架摄像头)相对比路面车位更加安全,有保障。近日我出门上班发现车辆被砸,轮胎被划已经露出帆布,对我的个人财产、生命安全有不同程度的侵害,我想起来小区有监控,便去咨询物业咨询,并提出是否可以查看监控看看“作案凶手”,但却被工作人员告知小区监控很久之前就全面瘫痪了。地下车库常年漏水,没有信号,如今监控全面瘫痪,我有一个疑问,如果深夜回来的业主在地下车库被犯罪分子袭击、侵害,诸如此类事件万一发生又该如何保障自身利益? 我作为业主,每年按时按量缴纳物业费用; 我作为小区地下车库使用者,每年如数缴纳费用,提出几点疑问: 1.小区所收的物业费用都包含了给广大业主的哪些服务?能提供哪些保障? 2.小区所收的地上车位跟地下车库的费用分别包含给使用者哪些服务?能提供哪些保障?(过年疫情期间,倒是清算了很多未缴纳车费的业主,疫情期间不想着好好防疫,尽想着钱了,业主车辆安全的保障都无法落实,我们业主每年缴纳的费用都用去了哪里?) 3.小区地下车库里面有部分地区被封锁,经观察,有部分商户在地下车库进行产品加工活动,因为这个事情,我们业主也没有收到任何通知,所以想请问是不是在物业的允许下,车库部分位置被转租给了商户?是否对车库的车辆安全有一定威胁? 4.以上的费用缴纳均只见手写发票,不见给业主的合同,业主没有一式双份的,白纸黑字的合同,无法明确小区物业跟业主的双边责任关系,请问负责紫竹林小区的物业是否存在只愿收钱,不愿办事更不愿负担责任与义务的现象? 5.为什么没有小区业主大会?为什么不组建线.什么时候监控可以修好并恢复使用? 诚然,ag亚洲游戏首页,不能说小区在物业管理方面完全不作为,每天还是有勤劳的环卫工清理倒垃圾,楼梯道灯泡炸了好歹有人来修,但是绝对不能放任其他安全隐患继续在小区存在,目前这只是数起车辆被砸被盗案件,地下车库设施被砸,物业都可以视而不见听而不闻,不加防患与反思,一旦出现更加恶劣的、不可控的违法犯罪事件,物业又拿监控坏了或者不在物业管理范围来搪塞业主?

  回复单位:裕安区政府 回复时间:2020-09-18 09:58:45

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题收悉,我乡已和物业办联系,经调查,现将内容回复如下: 乡物业办主任电话联系了您,就反映的问题逐一进行了沟通:1、小区地下车库所收的1500元停车费,包括卫生费、管理费和租赁费;2、地下车库收费包含:车库的环境卫生、车辆的秩序管理、地下车库设施设备维护、维修等;3、沟通时,您反映的是去年经常看到有一个人在加工,今年没有看到,此为该小区去年消防整改施工单位在施工;4、需要开具正式发票,可以前往小区物业服务大厅,要求他们出具正式发票;物业服务合同,在该小区的东西区均有物业服务“十公开栏”,“十公开栏”上公示了物业服务合同;5、该小区已经依法选举产生了首届业主委员会,目前已经任期届满,南外村正在组织进行业主委员会换届工作;目前没有硬性规定必须要建线、至于该小区监控损坏问题,目前小区监控设计图纸已经完成,正在编制清单预算,待送审后完成招标程序即可进场施工,预计明年元旦前该小区监控即可施工完毕。经过沟通,您对小区物业的工作表示理解和支持,只是缺乏沟通,有些信息不对称,希望小区物业多公开一些平时所做的工作,让业主了解,乡物业办主任表示会加强工作指导。 谢谢您对我们工作的关心和支持! 如有不清楚的地方,请与平桥乡人民政府联系,电话。

服务热线:400-0459516

电子邮箱: 232212238199@qq.com@qq.com

公司地址:济宁市历城区山大南路9-3号甸柳商务楼

Copyright ©2015-2020 ag亚洲游戏首页-官网平台 版权所有 ag亚洲游戏首页保留一切权力!

友情链接: 娌冲
Copyright ©2015-2020 ag亚洲游戏首页-官网平台 版权所有 ag亚洲游戏首页保留一切权力!